Пятница, 19.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
                              Комитет по образованию
                              Администрации Шелаболихинского района Алтайского края

Меню сайта
Категории раздела
Новости [429]
новости образования
Наш опрос
Как вы относитесь к введению школьной формы?
Всего ответов: 83
Статистика









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 28 » Единый методдень
08:50
Единый методдень

В целях совершенствования системы методической работы с педагогическими кадрами, в соответствии с планом работы комитета Администрации Шелаболихинского района по образованию 21 марта 2017 года был проведен методический день на тему: «Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС» для педагогов района на базе МБОУ «Кипринская СОШ» и на тему: «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ» для воспитателей ДОУ района на базе МБДОУ «Кипринский детский сад «Колосок».

В рамках методического дня работали   учебно-методические объединения учителей математики, русского языка и литературы, истории и обществознания, начальных классов, иностранного языка, учителей химии и биологии, физической культуры на базе МБОУ «Кипринская СОШ» и учебно-методическое объединение воспитателей ДОУ на базе МБДОУ «Кипринский детский сад «Родничок».  Всего в организации и проведении РМО участвовало 102 педагога из 11 образовательных учреждений района и их филиалов.

Методический день в МБОУ «Кипринская СОШ» начался с представления директором Пашковой Ниной Петровной «визитной карточки» образовательного учреждения, программы методического дня. Далее заслушаны выступления Добровольской Л.С. по теме «Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС» и     Лобановой Е.А.  по теме «Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога – новый шаг к качеству образования».

Учителями Кипринской школы было дано 7 открытых уроков по предметам литература, математика, история, биология, немецкий язык, физкультура, литературное чтение и 1 занятие по внеурочной деятельности в начальной школе.

Во второй половине дня была организована работа предметных МУМО. Содержание обсуждаемых на заседаниях вопросов было ориентировано на решение актуальных проблем повышения качества образования путем повышения профессиональной компетентности и самосовершенствования педагогов и развития образовательной среды школы; повышения мотивации к обучению учащихся в условиях реализации ФГОС; организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ; обсуждения особенностей ГИА за курс основного и среднего образования в 2017 году; решения проблем ведения сдачи норм ГТО в школах района.

При проведении заседаний использовались активные формы работы: презентации опыта работы, практикумы, выступления по нововведениям в организацию образовательного процесса в соответствии ФГОС для обучающихся с ОВЗ.

Учебно-методическое объединение воспитателей ДОУ состоялось на базе МБДОУ «Кипринский детский сад «Колосок». По плану работы методического объединения воспитателями района была рассмотрена тема: «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ». В ходе работы воспитателями детского сада было дано два открытых занятия, и проведена экскурсия по музею детского сада.

Во второй половине дня было проведено заседание МУМО по заявленной теме. Воспитателями были рассмотрены вопросы, касающиеся непосредственно профессиональных компетенций, также затронут вопрос по внедрению профессионального стандарта «Педагог».

Следует отметить хорошую организацию и подготовку методического дня в ОУ, высокий уровень подготовки педагогов, ответственное отношение общественных методистов к организации и проведению методических объединений учителей предметников.

Чалова Е.Г., заведующий ИМК

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: Afanaseva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031





23/03/2020года в Алтайском крае введен режим повышенной готовности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Предлагаем ознакомиться с информацией, размещенной в разделе "Осторожно! коронавирус "









Copyright MyCorp © 2024